Куда инвестировать в 2020 году. Актуальные направления

Пассивный доход – это мечта абсолютно каждого финансово подкованного человека. Между прочим, это желание очень сильно выделяет человека, который стремится к богатству. Изучая истории миллионеров, а самое главное структуру их активов, вы увидите, что они очень редко хранят свои деньги без дела на счетах или под подушкой. Главная заповедь успешного человека – деньги должны работать!
Направления для инвестиций
Экономика не стоит на месте, а инфляционные процессы из года в год нарастают и могут превратить, казалось бы, солидную для вас сумму накоплений в пустую цифру. Именно поэтому весь сэкономленный и наработанный капитал необходимо пустить как минимум на его сохранение, а в лучшем исходе – на его преумножение. Собственно в этой стать мы расскажем вам, куда инвестировать в 2020 году, а также покажем перспективные направления с учетом размера вашего капитала.

Куда выгодно инвестировать

Инвестиции – это всегда риск! Однако его величина напрямую зависит от того, какое направление для вложений вы выберете. Как правило, между ним и потенциальной прибылью есть корреляция, причем, чем больше мы можем заработать, тем большая вероятность полной потери. Собственно мы предлагаем вам рассмотреть, куда выгодно инвестировать с учетом степени риска. А начнем мы с самых безопасных направлений.

Покупка государственных облигаций

Как много структур может вам гарантировать безопасность и сохранность ваших средств? Естественно частные банки даже с огромной историей работы могут банкротиться, что явно продемонстрировал всемирный кризис. Однако есть одна структуру, которая может дать 100% — это государство.

Дело в том, что любая страна, будь то США, Россия или Китай занимаются привлечением иностранных денег путем размещения облигаций. Именно выплата по ним подпадает под защищённые статьи бюджета, что позволяет погасить их даже если страну нахлынул острый кризис.

Важно понимать, что приобретение государственного долга – это самый консервативный подход к вложениям. Доходность зависит от страны, чьи драгоценные бумаги вы купили. В случае с РФ она может доходить до 4 процентов. Однако помните, чем стабильней финансовая система страны – тем ниже процент доходности. Также в случае покупки иностранных бумаг следует учитывать комиссию брокера, через который выдуться торги.

Депозит в Банке

Банки для развития кредитования не могут обойтись без депозитов вкладчиков. Именно поэтому практически каждое учреждение предлагает выгодные проценты, которые, как правило, находятся в пределах процентной ставки Центрального Банка. В России банки готовы платить от четырех до 9 процентов годовых.

Депозит в банк
Рис 1. Депозит в банк

Следует знать, что, как и покупки государственных облигаций, вложение денег в банковский депозит является также самым безопасным и консервативным вложением. Безопасность обеспечивает государственная структура «Агентство по страхованию вкладов», которое в случае банкротства позаботится над возвратом ваших средств.

Важно понимать, что депозит в банке позволит вам лишь покрыть инфляцию, поэтому это направление следует рассматривать в первую очередь с целью сохранить капитал, а не приумножить его.

Приобретение недвижимости

Это направление отлично подходит для создания пассивного дохода. Дело в том, что людям всегда будут необходимы помещения, для того чтобы жить и строить бизнес. Именно поэтому важно не зацикливаться сугубо на покупке квартир, как это делают многие. На самом деле реально большие деньги находятся именно в коммерческой недвижимости, так как платежеспособность бизнеса гораздо выше, нежели среднестатистического человека которому вы сможете в дальнейшем сдать квартиру.

Инвестиция в недвижимость
Рис 2. Инвестиция в недвижимость

Кстати, мы рекомендуем рассматривать инвестиции на этапе строительства, так как при таком подходе стоимость может быть процентов на 30 ниже рыночной. Однако важно правильно подбирать застройщика, изучить его историю, отзывы. Компании менее чем с десятилетним опытом работы не стоит даже брать во внимание, так как высока вероятность остаться с руинами вместо денег.

Прелесть покупки недвижимости заключается в том, что этот актив всегда в цене. Более того если экономика будет находиться на подъеме стоимость будет возрастать. Поэтому помимо пассивного дохода от аренды вы сможете в любой момент выйти с продажей.

Бизнес и партнерство

Хотите, чтобы ваши деньги начали по-настоящему работать и приносить ощутимый доход? Откройте собственное дело или станьте соучредителем, если у вас нет достаточного опыта. Отличным вариантом будет работать по франшизе бренда, так как это обеспечит вам сопровождение на начальном этапе.

Важно понимать, что собственное дело – это рискованное занятие, которое при неправильном подходе может не окупиться. Поэтому подходить к созданию чего-либо необходимо не с точки зрения собственной привязанности, а следуя экономическому обоснованию и бизнес-плану.

Между прочим, если вы не знаете, куда инвестировать небольшие деньги то собственное дело является отличным вариантом. Например, для создания шавермы и точки быстрого питания с ориентацией на студентов может уйти всего несколько тысяч долларов.

Акции

Это направление для инвестиций следует рассматривать опытным экономистами, финансистам и бухгалтерам. Дело в том, что покупая эту инвестиционную бумагу, вы становитесь соучастником бизнеса, получая в дальнейшем за это дивиденды. Проблема кроется в том, что ее цена может не только расти, но и снижаться под влиянием различных факторов. Поэтому если вы неправильно составите портфель, даже при условиях высоких дивидендов вы можете потерять по итогу продажи актива.

Также стоит понимать, что просто так купить акции у вас не получится. Для этого прибегнуть к услугам брокера, который будет взымать с вас плату за хранение и совершение операций. Стоит уточнить, что общего ценника не существует, поэтому следует тщательно подбирать брокера, дабы его авторитет соответствовал издержкам.

Куда инвестировать небольшие деньги

Необходимо понимать, что инвестирование – это занятие далеко не для бедного человека. К сожалению, малый размер капитала ставит вас в положение, когда вы рискуете либо всем, либо вовсе остаетесь за бортом. Именно поэтому очень часто для таких людей многие пишут инвестировать в себя, в свое образование и развитие.

Однако давайте будем откровенны – это необходимо лишь малому количеству людей. Поэтому мы предлагаем оценить свои силы именно в агрессивном подходе к вложению денег, когда что риск, что потенциальная прибыль просто зашкаливает. Отличным вариантом для вас будет ПАММ.

Инвестирование в Памм
Рис 3. Памм счета

Преимущество этого подхода заключается в том, что вашими деньгами будет управлять опытный, но агрессивный трейдер. Поэтому доходность может доходить до 100 процентов в месяц, при столь огромном риске потерять. Но, если вы подберете сбалансированный портфель в конечном итоге можно выйти на стабильный высокий заработок. В дальнейшем это позволит вам перейти к безопасным подходам, которые мы перечислили выше.